Конспект игры на развитие мелкой моторики у детей раннего возраста «Прищепки».
Солдактекова Анастасия Андреевна.
Серия игр "Прищепки" - направлена на развитие мелкой моторики рук, а значит и речи. Детям очень интересно добавлять прищепки, вместо недостающей детали, угадывать кто это или что это. С помощью этой игры так же можно закреплять цвета, придумывать рассказы, различные истории. Так же развивается внимание, логическое мышление.
Варианты игр:
1) "Угадай чего не хватает?" - детям предлагаются лепестки, они угадывают чего не хватает. Прицепляют на пуговку лепесток и прищепки согласно цвету.
"Что не так?" - детям предлагаются картинки с не правильно прикрепленными прищепками. Дети называют ошибку и исправляют ее.
Воспитатель рассказывает историю или сказку и показывает картинки с прищепками (не так как должно быть). Ребенок слушает внимательно, а после исправляет рассказ и следовательно картинки с прищепками.
2) Игра «Цветик- Семицветик».
Цель: научить детей подбирать прищепки по цвету: закреплять название основных цветов.
Есть такой цветок волшебный
Только в детстве он цветёт
Оторвёшь один листочек
Сразу в сказку попадёшь.
Как же быть, желаний столько,
А листочков только семь
Постараться нужно выбрать
Что всего, всего важней.
Оторву листочек красный
Будет пусть, земля прекрасной!
Второй листик отрываю,
Всем здоровья пожелаю!
Третий, жёлтый лепесток
Буд то лучик света,
Пусть он светится добром
Чтоб жила планета!
Вот зелёный лепесточек
Не желтеет пусть листочек!
Пятый листик оторву
Тихо-тихо попрошу
Пусть всегда над головою
Будет небо голубое!
Синий листик,
Пусть вода
Не исчезнет ни когда!
И последние желанье
У листочка попрошу,
Сделай так, чтоб на планете
О войне не знали дети!
Сказка эта чтоб жила
Не кончалась ни когда!
(Посмотрите, какой он стал весёлый, счастливый, потому что много хорошего подарил. А сейчас все вместе возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, и наши глаза пусть засияют теплом и радостью)
3) «Солнышко» (без прищепок).
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Задается вопрос: что случилось с солнышком и почему оно потеряло свои лучики и грустит? Предлагается прикрепить лучики солнышку.
4) Дидактическая игра на развитие мелкой моторики «Озорные прищепки»
Дети очень любят эти, простые на первый взгляд, игры с прищепками
Изготовление таких пособий не займет много времени. Нам понадобятся картонные заготовки (лучше двойные, для прочности, набор разноцветных прищепок, глазки, деревянная палочка, на которую дети будут вешать картонную одежду.)
Цели игры: развивать мелкую моторику, логическое мышление, воображение, усидчивость; развивать знания об окружающем Мире; учить правильно брать и открывать прищепки; находить местоположение по цвету; воспитывать эмоциональное отношение к результатам своего труда.
Ход игры:
1 вариант- воспитатель предлагает ребенку закончить определенный образ (ежик, солнышко, кактус, тучка, подобрав по цвету и прикрепив подходящие прищепки;
2 вариант- на деревянную палочку дети должны развесить одежду (либо вырезанную из картона, либо кукольную тряпочную одежду).
Дидактическая игра для развития мелкой моторики «Цветочная поляна»
Для ребят своей подгруппы у меня имеется многофункциональная тактильно-сенсорная коробочка «Цветочная поляна». Она предназначена для индивидуальной и под групповой деятельности с детьми 1,6 -3 лет.
Задачи:
1. Развивает зрительное (сенсорное) и тактильное восприятие.
2. Стимулирует развитие мелкой моторики пальцев рук.
3. Стимулирует развитие познавательных процессов (мышления, внимания, памяти) .
4. Развивает мелкую моторику.
5. Воспитывает умение детей действовать: совместно со взрослым, по простой инструкции, самостоятельно, играть рядом с детьми.
В играх с прищепками ребенок задействует большой и указательный палец, которые в дальнейшем берут на себя основную нагрузку при письме.
При нажатии на прищепку совершается мышечное действие, схожее с движением по удержанию ручки, и прилагается аналогичное усилие. А так же в играх с прищепками у детей развивается речь и творческое воображение, формируются сенсорные и пространственные понятия.